(495) 510-05-29
(многоканальный)
Наш адрес: Москва, ул.Щелковское шоссе, 100 Время работы: с 9:00 до 21:00

Причины и следствия нестабильного напряжения в сети

Вопрос стабилизации напряжения актуален не только для дорогостоящей чувствительной электроники, но и для ряда бытовых приборов. Срок службы электроники и бытовой техники резко уменьшается по причине нестабильного питания. В некоторых случаях перепады в сети могут вывести из строя электроприборы. Например, резкое падение и следующий за этим резкое увеличение напряжения (U) в сети может вывести из строя холодильник, ремонт которого достаточно дорог. Поэтому производители бытовой техники рекомендуют использовать стабилизаторы для решения данной проблемы.

Высоковольтные перепады длительностью до наносекунд, понижения и перенапряжения длительностью до десятков секунд, ангармонические колебания, высокочастотные шумы и помехи могут возникать по различным причинам. Основные причины — влияние магнитных и электрических полей большей напряженности, неоднородность токопроводящих линий и тому подобное. Резкие падения и временные перенапряжения длительностью от 10 мс до десятков секунд, являются результатом работы сетей в аварийных режимах или результатом процесса коммутации мощных потребителей электроэнергии.

В быту чаще всего используются сетевые фильтры для подавления высокочастотных помех, возникающих в сети. Импульсные стабилизаторы применяются для решения многих проблем. Зачастую они исполняют роль защиты от высоковольтных импульсов.

Стабилизатор напряжения Лидер