(495) 510-05-29
(многоканальный)
Наш адрес: Москва, ул.Щелковское шоссе, 100 Время работы: с 9:00 до 21:00

Стабилизаторы напряжения - типы, серии, модели

Стабилизаторы напряжения однофазные отличаются друг от друга по принципу действия. Наиболее распространены четыре вида.

Феррорезонансные стабилизаторы - являются наиболее ранними из всех. Выпускаются по устаревшей конструкции, имеют небольшую мощность. Из-за ряда недостатков они были сняты с производства и заменены более совершенными типами. Феррорезонансные модели имели узкий рабочий диапазон, могли работать только под нагрузкой, были опасны из-за возможности взрыва мощных конденсаторов.

На смену старым пришли типы, работающие по принципу магнитного усилителя. Немногим отличающийся от предшественника, новый тип работал по принципу подмагничивания сердечника трансформатора. Благодаря этому удалось достичь высокой точности, скорости и плавности регулировки напряжения (U). Но и они обладают недостатками, ограничивающими их широкое применение.

Современное оборудование работает по принципу дискретной стабилизации. В их основу входит автотрансформатор с несколькими выводами на обмотках. Выходное U получается трансформацией входного, которое в зависимости от величины при помощи силовых ключей коммутируется на различные входы трансформатора, тем самым получают различные коэффициенты трансформации.

Электродинамические — еще один тип стабилизаторов. В них основным элементом является ЛАТР с сервоприводом. Положением щетки ЛАТРа управляет электроника, перемещающая в соответствии с изменением U на входе.

Трехфазный стабилизатор Прогресс