(495) 510-05-29
(многоканальный)
Наш адрес: Москва, ул.Щелковское шоссе, 100 Время работы: с 9:00 до 21:00

Стабилизаторы напряжения для частного дома

Для того, чтобы наиболее грамотно и рационально подойти к решению вопроса о приобретении стабилизатора напряжения для частного дома, следует первоначально определиться по следующему алгоритму:

  • Сколько устройств (а возможно и весь дом) планируете подключить.
  • В соответствии с этим подберите соответствующую мощность стабилизатора.
  • Обращайте внимание только на те приборы, которые обладают повышенным классом защиты.
  • Установите оптимальный диапазон контролируемых устройством входных значений напряжения.

Сразу же отметим, что на практике все эти мероприятия выполняются крайне легко. Рекомендуем определиться, какого типа ваша домашняя сеть – однофазная или трехфазная, в соответствии с чем и выбирается устройство. После этого запишите количество приборов, планируемых к подключению к защитному оборудованию: если несколько, то вполне эффективно справится сетевой стабилизатор напряжения, для всего дома лучше выбирать магистральный аналог.

После складываются все мощности нагрузок и, с учетом пусковых токов, определяется общее значение. Рабочий диапазон самого устройства определяется уже в течение нескольких дней: на протяжении данного периода снимаются посредством мультиметра показания сети и определяются крайние значения колебаний.


Однако следует учесть, что и сам стабилизатор напряжения нуждается в защите, которую предусматривают многие производители: от высокого входящего напряжения, от превышения мощности и короткого замыкания.

Также данные установки обладают и рядом отличительных технических характеристик:

  • по принципу работы – электронные, автоматические, механические;
  • по сложности в обслуживании, что зависит от производителя;
  • разностью в ценовой характеристике, наиболее привлекательными в данном плане считаются китайские и российские модели. Первые отличаются еще и качественностью исполнения.

Для каждого конкретного случая подбирается свой тип стабилизаторов напряжения. Электронные предоставят превосходную защиту от резких скачков или провалов уровня напряжения, электромеханические исключительно используются для сохранности электротехники при возникновении плавных изменений. Автоматические же считаются промежуточным звеном между этими классами. Также существуют отличия по точности работы, по сложности ухода за ними и проведению ремонтных мероприятий. Особенно рекомендуем учитывать шумность работы устройства, т.к. этот параметр крайне важен для частного дома. Явным преимуществом в данном случае пользуются электронные модели.

Стабилизаторы напряжения для газовых котлов

Среди наиболее важных нагрузок в частном доме, которые требуют особой защиты от перепадов сети электропитания, присутствует газовое оборудование: аварийная ситуация для него чревата серьезными последствиями. Производители данных устройств всегда заявляют о повышенной безопасности, что соответствует действительности только после проведения дополнительных мероприятий. В частности, подключение стабилизаторов напряжения для газовых или твердотопливных котлов.

Превосходно в данном случае зарекомендовали себя отдельные предложения по приборам стабилизации марок Progress, Ortea, Lider.

Среди первых моделей используются приборы серии Т – идеальный вариант, в том числе и по своей стоимости.

У итальянских производителей – Vega предоставит превосходную защиту от плавных изменений, причем прибор эффективно работает при отрицательных температурах.

Отечественный производитель Lider предлагает к использованию две соответствующие модели PS400W и PS900W, которые используются для навесного и напольного подключения.